Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

  • 1° COLLABORATORE: docente Perna Renata
  • 2° COLLABORATORE: docente D’Antonio Patrizia
  • ANIMATORE DIGITALE: docente De Marino Tiziana
  • TEAM DIGITALE:  docenti D'Antonio Patrizia, Ladogana Livia.
  • FUNZIONE STRUMENTALE n° 1- Coordinamento delle attività del piano dell’offerta formativa e delle  attività di programmazione, progettazione e valutazione : Petrone Paola                                                         
  • FUNZIONE STRUMENTALE. n° 2 –  Coordinamento delle attività di tutoraggio per la gestione del disagio, della dispersione, dell’integrazione e del recupero degli alunni diversamente abili: Attanasio Teresa e Genovese Maria Rosaria  .                                                                                       
  • FUNZIONE STRUMENTALE n° 3 - Coordinamento e gestione delle attività di continuità educativa: Pizza Maria, Esposito Assunta

PRESIDENTI D’INTERCLASSE:

  • Ladogana Livia per le classi prime
  • De Biase Annamaria per le classi seconde, 
  • Godano Gaetana per le classi terze,
  • Lucci Maria per le classi quarte,
  • Russo Mariapia per le classi quinte,
  • De Marino Tiziana il Consiglio di Intersezione della Scuola dell’infanzia                                                

RESPONSABILE PLESSO VERDOLINO De Marino Tiziana

RESPONSABILE NUOVO EDIFICIO: Riva Simona, Riccio Daniela

REFERENTE PER LA VALUTAZIONE D’ISTITUTO: Ladogana Livia

REFERENTE DSA: Illiano Luisa

REFERENTE LEGALITA’ : Genovese Maria

REFERENTE TRINITY : Stumpo Stefania

REFERENTE PER LE PROBLEMATICHE ASSERENTI AL DIRITTO ALLA STUDIO DEGLI ALUNNI ADOTTATI: Ladogana Livia

GRUPPO “GLI”:  il Dirigente scolastico, un rappresentante dell’ASL di zona , i docenti di sostegno in organico, i docenti Ladogana Livia, Apollonio Michela,Bernardi Roberta,  Lombardi Paola, D'Antonio Patrizia, Tursi Maria,Riva Simona; i genitori: Benvenuto Rosaria Comes Daniela; OSA: Di Donato Maria ,Tavassi Carmen, Schiano Antonella..

GESTIONE VISITE GUIDATE : Pizza Maria

GESTIONE SITO WEB: De Marino Tiziana

GESTIONE SOCIAL (pagina facebook e canale youtube): De Marino Tiziana

GIORNALINO SCOLASTICO: Petrone Paola

IL PERSONALE ATA

Direttore dei servizi amministrativi: Gabriella Esposito.

Assistenti amministrativi: Manuela Aitelli,Olimpia Iengo,Esposito Clara, Antonietta Fabaro, Annalisa Di Pinto

Collaboratori scolastici:

Scuola Risorgimento Galizia Raffaele, Marino Anna, Martelli Salvatore, Parlato Assunta, Parlato Vincenza, Troilo Immacolata, Gaudino Antonio,  Persico Anna, Vinciguerra Antonio.

Plesso Verdolino   De Biase Maria, Zarra Rosa, Mastrocinque Loredana.

Plesso Nuovo Edificio  Minopoli Maria, Maggio Emilia, Minini Adriana.

La distribuzione può essere soggetta a variazioni in relazione alle assenze del personale in servizio

 

CONSIGLIO DI CIRCOLO A.S. 2022/2025

GIUNTA ESECUTIVA

RSU : docente Ladogana Livia, assisitenti amministrativi  Aitelli Manuela e Esposito Clara. 

In allegato è possibile prendere visione dell'organigramma degli anni precedenti